Los *2142

Hüfttuch (hi'i, selimut) mit Blütenmotiven für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Savu, wohl Mitte 20. Jh.
166 x 77 cm
Baumwolle, mehrfarbiger Kettikat. Eine Stoffbahn, ohne Naht. Gezwirnte Kettfransen. In den Bändern cremefarbene Blütenmotive, inspiriert von westlichen Vorbildern. Die Farben sind recht frisch, mit schwarzem Fond.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, in den 1980 und 90er Jahren erworben - Vgl. Pusaka collection online, Inv. Nr. 172 Savu Group
Wenige Gebrauchsspuren